Блог о продажах в ВКонтакте и Instagram

#ACTIVEBOT#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как устроить конкурс ГИВ в Инстаграм и привести в аккаунт новых подписчиков

28.11
7 минут
603

Giveaway — довольно популярный формат раскрутки социальных сетей. Но если 5 лет назад с его помощью улучшали статистику аккаунтов, то сейчас неправильные действия приведут к теневому бану. И вместо заветных подписок вы, наоборот, не будете показываться пользователям, а охваты упадут в несколько раз. Как этого избежать при проведении розыгрышей, вы узнаете из статьи.

Что такое гифы в Инстаграм

Что собой представляет гив

Выражение «Giveaway» в переводе означает «раздавать/ то, что дается покупателю бесплатно» и используется при проведении розыгрышей. На просторах СНГ прижилось более емкое название для мероприятий по продвижению во ВКонтакте и Инстаграм — гивы. Разберем, что же это такое и почему они не похожи на обычные конкурсы.

Главное отличие в том, что розыгрыш проводит не одна компания, а сразу несколько заведений, блогеров или экспертов. Участников организованной коллаборации называют спонсорами.

В гивах нет сложных правил. Главное условие — подписаться на все аккаунты. Бывают и дополнительные задания:
• поставить лайк публикации;
• написать в комментариях «Готово»;
• отметить друга под конкурсными публикациями на всех участвующих страницах (обычно такое условие есть в небольших гивах на 4-5 аккаунтов).

Реклама в гиве в профиле о конкурсах Москвы

Призовые фонды бывают разными. Блогеры могут внести одинаковые суммы за участие, и на эти деньги будут куплены подарки. Обычно это техника, украшения или путешествия. Нередко разыгрываются и денежные призы.

Еще один вариант наград — это отдельные подарки от каждого магазина.

Различаются и места проведения гивов. Иногда это специальные аккаунты организаторов. Они собирают членские взносы за участие и берут на себя все обязательства. Гивы проводят и инфлюенсеры — крупные блогеры с многотысячной аудиторией.

Организатор предлагает поучаствовать в крупном гиве

Частные специалисты и представители небольших магазинов могут и самостоятельно объединиться и создать конкурсный профиль. Они рекламируют его на своих страницах, призывая в постах и сторис присоединиться к конкурсному аккаунту. Или организуют гивэвей непосредственно в самих коммерческих аккаунтах.

Лента в аккаунте для проведения гивэвей в Инстаграм

Как провести гив в Инстаграм и ВК

Попробуйте самостоятельно создать мероприятие или поучаствовать в чужом. Организаторов giveaway можно найти в поиске Google и Яндекс, в чатах активности в Telegram, по хештегам #гивы и #спонсорыгива в Instagram. Обратитесь к PR-менеджерам звезд, ищущих спонсоров перед праздниками.

Лучше выбирать организаторов, проводящих гивы конкретно в вашем городе. Или идти в спонсоры к блогеру, у кого есть ваши потенциальные подписчики.

Розыгрыш в стороннем аккаунте обычно выглядит так:

1. Вы выкладываете согласованную заранее запись, призывая фолловеров подписаться на конкурсную страничку.

Пост с приглашением поучаствовать в гиве в Инстаграм

2. В ленте или в stories организатор представляет спонсоров и призывает подписаться на них для участия в гиве.

В сторис организатор подробно рассказывает о каждом участнике

3. В прямом эфире подводятся результаты с помощью рандомайзера (генератора случайных чисел). Если победитель выполнил все условия, вы договариваетесь с ним об отправке подарка.

Как устроить гив конкурс в Инстаграм

Не забывайте, что у гивов, проводимых в крупных пабликах, есть существенный недостаток — слишком много спонсоров. Если участвует более сорока профилей, люди подпишутся на них только на короткое время. И после уйдут или останутся висеть в подписках мертвым грузом. Человек физически не просмотрит всю ленту и сторис сразу в 40 новых аккаунтах. Поэтому вы разово поднимите охваты, а потом показатели резко снизятся. И алгоритмы соцсетей уберут ваш контент в самый низ ленты публикаций, посчитав его неинтересным для пользователей.

Увеличьте продажи в ВК группе

С помощью конкурсов ActiveBot клиенты уже продают на 100000+ рублей!
Запустить конкурс

Лучший вариант для гивэвей — это объединиться с блогами схожей тематики. Например, магазин товаров для малышей организовал событие, где участвуют эксперты из детской сферы. И от такого мероприятия будет хорошая отдача. Аудитория магазина игрушек, консультанта по грудному вскармливанию, бутика с одеждой для молодых мам и детского психолога схожа. Люди не только поучаствуют в конкурсе, но и с большой вероятностью останутся ради полезного контента и качественных товаров.

Тематический гив наиболее выгоден для развивающихся микроблогов

5 альтернативных способов, как раскрутить аккаунт в соцсетях

Если у вас не получается найти несколько специалистов для гива, попробуйте иные методы раскрутки.

Взаимопиар

Простой и результативный инструмент для раскрутки блога. Договоритесь с любым специалистом о том, что прорекламируете друг друга в постах или в историях. Заранее обсудите, что вы расскажете. Предложите бесплатный полезный продукт для тех, кто придет к вам от выбранного эксперта. Например, гайд или доступ к вебинару по кодовому слову в директ.

Для взаимопиара правильней выбирать блогеров с равными охватами. Тогда сотрудничество получится максимально выгодным. Бывает, что отличная реклама получается естественно, когда вы качественно выполняете заказ для блогера.

Блогер рекомендует свечи ручной работы в блоге

И это тоже взаимовыгодное сотрудничество. В аккаунте вы рассказываете подписчикам, для кого создаете очередное изделие. А блогер делится с аудиторией отзывом на вашу продукцию.

Создатель свечей благодарит блогера за обратную связь в сторис

Так пиарятся не только специалисты, но и маркеты. К примеру, аккаунт, продающий детские сладости, разыграл фирменный пазл от официального представителя студии мультипликации.

Взаимопиар между двумя аккаунтами ВКонтакте

Конкурсы активности

Если в гивах победитель определяется случайным образом, в такого рода мероприятии все зависит от самих фолловеров. Приз присуждается тому, кто был самым активным в аккаунте: ставил лайки, комментировал и быстро реагировал на выход обновлений.

Вручную тяжело вести подсчет всех действий. Воспользуйтесь автоматическим подведением итогов. Попробуйте «Баллы за активности» от ActiveBot. Вы сами выбираете, сколько очков получат участники за каждую реакцию.

Запуск конкурса Баллы за активности в ActiveBot

Достаточно один раз выставить все параметры, и больше вам не придется заниматься организацией. Система будет учитывать все действия пользователей в рамках сроков проведения акции. Результаты мероприятия сможет посмотреть каждый, перейдя по специальной ссылке. И люди увидят не только итоговые цифры, но и перечень всех поставленных ими реакций.

Конкурс активности от ActiveBot запустил магазин косметики

Соревнование можно сделать ежемесячным событием, чтобы удерживать высокие охваты и мотивировать людей на общение в комментариях.

Попробуйте сервис ActiveBot

Первый конкурс для Вас 100% бесплатно!
Попробовать

Челленджи

Очень популярный формат продвижения как в Инстаграмм, так и во ВКонтакте. Вы предлагаете фолловерам ежедневно выкладывать запись или сторис с выполненным заданием. И также просите обязательно отметить вас и поставить хештег. Лучшие работы можно наградить приятным бонусом. Или сделать победителями тех, кто прошел долгий месячный челлендж до конца.

Новогодний арт челлендж для иллюстраторов

В клипах в ВК постоянно появляются новые челленджи как от самой соцсети, так и от крупных брендов. Участвуйте в них, чтобы привлечь внимание к своему сообществу. Даже если вы не упоминали о своих услугах в ролике, зритель перейдет к вам в группу и посмотрит остальной контент. Челленджи активно пиарятся самой социальной сетью, поэтому собирают тысячи просмотров.

Маски-дуэты хорошо рекламируют профили в ВК

Батлы

Этот способ продвижения основан на хайпе и бурной реакции зрителей. Как позитивной, так и негативной. Кроме этого, батлы предоставляют двум блогерам возможность обменяться аудиторией.

Один из них заявляет в сторис, что готов посоревноваться, и отмечает аккаунт другого. Иногда перед этим даже разыгрывается небольшой конфликт, чтобы заинтриговать фолловеров.

Вместе с приглашением в stories озвучивается и задание, часто заранее оговоренное. Например, искупаться в проруби зимой или сделать селфи с десятью случайными людьми в торговом центре. Сложность заданий зависит от договоренностей участников.

Ролик с заданием из батла набрал тысячу просмотров

Оппонент принимает вызов, просит поддержать его реакциями и совершает нужное действие. Потом наступает очередь первого блогера следовать инструкции. Противостояние рассчитано на несколько раундов, и в конце фолловеры выбирают победителя проведенного соревнования.

Во время батла подписчики сутками следят за stories на страницах и часто остаются в обоих аккаунтах надолго.

Игры

Конкурс можно провести не только в формате гива, но и в виде увлекательной игры. В каталоге ActiveBot появились новые идеи для этой зимы. Добавьте в сообщество ВК «Игру в снежки», «Зимнюю рулетку» или «Поиск новогодних подарков».

Тематические конкурсы в ActiveBot постоянно обновляются

Все они легко настраиваются в личном кабинете. Вам не придется самим создавать шаблоны, придумывать ответы и подводить итоги. Игроки получат индивидуальные ответы от бота на зимнюю тематику. Каждому предоставят дополнительные ходы за репост и равные шансы выиграть приз.

 Пользователи мгновенно получают ответ на свой комментарий

Игровой формат помогает за пару часов собрать сотни комментариев даже при невысокой активности в сообществе в прошлом.

Игроки выбирают подарки на игровом поле и пишут код ячейки в комментариях

Заключение

Гивы в аккаунтах миллионников — уже устаревшая модель продвижения. Giveaway, где участвует не более 10 экспертов, приведут намного больше потенциальных покупателей в ваш блог.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vovan2517
Vovan2517
1 год назад

Гивы для крупных блогеров иногда единственный адекватный способ продвижения. Потому что у них такая большая аудитория, что таргет для набора подписок выйдет намного дороже. И остаются только гивы и коллабы

DangerLiosha
DangerLiosha
1 год назад

Помню, как-то мне предложили подписаться на 88 аккаунтов! Я была в шоке. Засорять подписки ради призрачной возможности получить приз

GoldKing
GoldKing
1 год назад

Я всегда гифы ищу в телеграме. Там есть пару специальных каналов, где постоянно ищут спонсоров. Норм инструмент, если уметь с ним работать.