Блог о продажах в ВКонтакте и Instagram

#ACTIVEBOT#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Обозначения статистики охватов в Инстаграм

14.03
9 минут
2000

«Повышайте охваты», — говорит каждый второй инстаграм-гуру в прямом эфире. Для начинающих блогеров и предпринимателей, которые недавно завели аккаунт в соцсетях, эта фраза кажется непонятной. Но если разобраться в инструментах Instagram, получится повысить качество контента и правильно настроить таргетированную рекламу. Чем примечательна эта аналитика, мы расскажем в статье.

Охваты по историям в Инстаграм

Зачем Инстаграмм собирает статистику

Аналитическая информация – это маркер, выделяющий преимущества и недостатки контента. Интересен ли он, получаете ли вы заявки в сообщениях и т.д.

Охваты отражают количество пользователей, посетивших страницу или просмотревших определенную публикацию. Какую пользу вы можете из этого извлечь:
1. Отследить пожелания и запросы клиентов. Алгоритмы Instagram устроены так, что наиболее интересные аккаунты система автоматически продвигает в верхние строчки ленты фолловера. Раньше на очередность влияло время выхода записи. Но с ростом популярности социальной сети ранжирование по личным предпочтениям стало наиболее актуальным.

Публикации в ленте выстроены по интересам

Совет: Вы попадете на первые строчки ленты новых фолловеров на неделю. Учитывайте это при запуске рекламы и уделяйте внимание качеству блога. Сторис должны быть увлекательными, а посты – полезными или смешными, в зависимости от тематики блога. Недостаточно просто привлечь аудиторию, более сложная задача – ее удержать. И если вы не проявите себя в первые дни, то записи просто не успеют просмотреть, так как у многих фолловеров более 200 подписок и до ваших материалов они попросту не дойдут.

Сторис для новых подписчиков

Помните, что интересными материалами люди делятся с друзьями, делая репосты и отметки. Это положительно повлияет на показатели. А для вас станет «звоночком» о том, что вы выбрали правильную тематику.
2. Подготовиться к дальнейшему продвижению. Если у вас более 100 фолловеров, Instagram подсчитает их географическое расположение, пол и возраст. Хорошо зная ЦА, просто найти покупателей, настроив подходящие параметры при запуске таргета.

Таргет крупного бренда одежды

3. Оценить результаты рекламной кампании. Статистика покажет, насколько успешной оказалась ваша маркетинговая стратегия. Instagram подсчитывает, сколько аккаунтов охватывает рекламное объявление. При этом не важно, как вы его создавали: через кнопку «Продвигать» или с помощью бизнес-панели Facebook. И если прогнозы не совпадают с действительностью, возможно, параметры таргета нуждаются в изменениях.
Если же вы рекламировались у блогеров, то после опубликованных материалов проверьте, как изменились метрики. Учитывайте не только первые дни, в которые вас могли посетить из интереса. Проанализируйте, как изменились показатели в динамике. Тогда вы узнаете, скольких читателей вы нашли с помощью такого способа продвижения.

Реклама в сторис пабликов в Инстаграм

4. Выявить оптимальное количество историй. Многие гадают, сколько выкладывать Stories в аккаунт. Не секрет, что не существует числа, подходящего всем. Часть компаний публикует 3 коротких ролика в день, а лайфстайл-блогеры порой размещают более 30. Иногда магазины ограничиваются 10 роликами. По охвату историй в Инстаграм понятно, сколько видео просматривают фолловеры. Если до конца всех Stories доходит десятая часть зрителей, видеоконтент лучше сократить. А на тот период, где просмотров больше всего, запланируйте и опубликуйте новости для клиентов. Расскажите о запуске коллекции или пригласите на свой авторский курс.

У блогера загружено 10 историй

5. Определить лучшие часы для выхода записей. Интернет стирает все границы, позволяя общаться, несмотря на разные часовые пояса. Но это вызывает и ряд сложностей. К примеру, вы хотите анонсировать прямой эфир. Выкладываете Stories, но так как у ваших подписчиков еще ночь, мало кто из них вовремя замечает анонс. И в итоге они пропускают интерактив. Чтобы этого не случилось, отслеживайте, когда проявляется наибольшая активность в аккаунте.

Совет: Статистика доступна только в профессиональной панели. Если у вас личный профиль, смените его тип в настройках.

Увеличьте продажи в ВК группе

С помощью конкурсов ActiveBot клиенты уже продают на 100000+ рублей!
Запустить конкурс

Что такое охват и где его посмотреть

Этот раздел включает всех уникальных пользователей, которые видели ваш контент. При этом каждый человек в течение суток считается только один раз.

Показатель часто путают с показами. Разница в том, что показы подсчитывают каждый просмотр. Например, человек пять раз открывал и перечитывал текст. Это отобразится как 1 охват и 5 показов.

Разница между охватами и показами

Как проанализировать общее значение по аккаунту в приложении:
1. Кликните на аватар (фотография в кружочке) в нижнем правом углу аккаунта. Так вы перейдете на Главную профиля.

Из домашней страницы нужно перейти на главную

2. Под описание аккаунта нажмите на кнопку «Статистика».

Кнопка находится в правом углу страницы

3. Выберите в «Обзоре» категорию «Охваченные аккаунты».

Нажмите на строчку Охваченные аккаунты

Так вы увидите всю информацию о тех, кто просматривал страницу.

Также вы сможете изучить аналитику по конкретной публикации. Лента находится в самом первом блоке главной странички и обозначается в виде квадрата с девятью отсеками, где размещены все записи.

Если квадрат серого цвета, а не черного, вы находитесь в другой вкладке. Например, в отметках. Смените ее, нажав на сам квадрат или просто перелистнув пальцем экран слева направо.

Значок ленты расположен слева

После выберите любой пост и кликните по нему. Под изображением слева размещена кнопка «Статистика», где вы ознакомитесь со всеми данными.

Статистика публикации по охватам

В соседней вкладке, обозначенной как плеер, находятся Reels. Чтобы увидеть подсчет уникальных аккаунтов, выберите любой ролик и кликните на три вертикальные точки в правой нижней части экрана.

Меню в выбранном видео рилс

Аналогичные действия необходимы, чтобы посмотреть подобную категорию в IGTV. Категория обозначается картинкой в виде виджета «Пуск». Только, в отличие от рилс, меню открывается в правом верхнем углу экрана.

Статистика в IGTV Инстаграм

Узнать статистику охвата в Инстаграм в историях легко. Если вы недавно выложили сторис и она еще активна, включите ее и нажмите на «Просмотрено» в левом нижнем углу. Зайдите в раздел с диаграммой. Если изображение глаза подсвечено синим цветом, кликните по столбикам слева. Вы увидите, кто посмотрел видеоролик.

Важно: Раздел не будет активным сразу. Выждите немного времени, пока загрузятся данные.
Если же прошло 24 часа и сторис пропала, доступ к ней не исчез. Рассмотрим, где ее найти.
Зайдите в статистические данные на Главной. После этого перейдите в блок «Контент, который вы опубликовали». Нажмите на стрелочку в правом углу. Сразу появится список прошлых публикаций за выбранный вами период.

Опубликованный контент в статистике

Расшифровка статистики охватов в Инстаграм

Общая цифра включает просмотр пользователями любой информации аккаунта:
• постов;
• stories;
• Reels;
• IGTV;
• прямых эфиров;
• рекламных объявлений

Попробуйте сервис ActiveBot

Первый конкурс для Вас 100% бесплатно!
Попробовать

Даже переход по ссылке в шапку профиля будет учитываться в метрике. Кроме общего числа людей, заходивших к вам, вы ознакомитесь и с подробной аналитикой в разделе «Охваченная аудитория»:
• Топ стран.
• Топ городов.
• Объявления.
• Пол.
• Топ возрастных диапазонов.
• Подписчики и неподписчики.
• Самый популярный контент

Рассмотрим метрики подробнее.

Топ стран по охваченной аудитории

Города и страны

Охват по населенным пунктам важен как для блогеров, так и для представителей бизнеса. Зная, в каком часовом поясе живут читатели, легче выбирать время для публикаций. Также вы сможете проверить, насколько актуальны локальные темы в блоге. Например, вы хотите опубликовать подборку туристических мест небольшого городка, где живете. Но ваши фолловеры из разных городов страны и только несколько процентов читателей из этого населенного пункта. Следовательно, подборка им не подойдет.

Для продажи товаров также отслеживайте эту метрику. К примеру, логопед пишет полезные рекомендации для родителей и предлагает офлайн-услуги. Но он живет в Краснодаре, а его аудитория разбросана по другим городам. Тогда желательно пустить таргет на местную ЦА, предложить онлайн-уроки или запустить инфопродукт. А если за брендом одежды стали пристально следить из всех уголков России, это верный знак, что пора расширить географию доставки. Все это выясняется благодаря разделу с уникальными аккаунтами.

Отзыв на отель в горах

Возрастной диапазон и пол

Интересы представителей разных поколений редко сходятся. Информация, как и продукты, им нужна различная. Например, компания продвигает экологичные чистящие средства через молодежные видеоролики с известными тиктокерами, но не получает желаемых высоких продаж. Аналитика же показывает, что покупатели – преимущество люди от 25 лет, у которых уже есть семьи и они заинтересованы в эко-товарах. Для них в приоритете в аккаунте бытовой химии: доказательства безопасности продукции в виде сертификатов, демонстрация эффективности и такие преимущества, как гипоаллергенность и отсутствие едких запахов.

Топ возрастных диапазонов

Исследования доказали, что мужчины и женщины по-разному совершают покупки. Женщины более лояльны к распродажам, предпочитают заранее искать товары и ориентируются на отзывы. Мужчины же покупают продукт быстро, когда находят подходящий вариант. И они внимательно изучают описание. От того, представителей какого пола в блоге большинство, будет напрямую зависеть маркетинг.

Продажа в сторис на женскую аудиторию

Просмотры контента подписчиками и неподписчиками

Обычно в блогах бывают специальные посты как для постоянных читателей, так и для новых фолловеров. И люди из каждой группы должны получить именно то, что вы для них подготовили. Удалось ли это сделать, можно узнать, расшифровав графики в охваченном контенте.

Предположим, вы подготовили прогрев, думая, что вашим предложением заинтересуются постоянные фолловеры. Но оказалось, что оно актуально и для новеньких в блоге, пришедшие по рекламе. Вы это видите в графиках по «Неподписчикам». И тогда начинаете дополнять контент-план, чтобы продать также и новым клиентам.

Другая ситуация. Вы подготовили серию сторис-знакомств, но видите, что их просматривают только фолловеры. Значит, нужно понять, где совершена ошибка: в рекламе или на этапе подготовки материалов.

Регулярно просматривайте охват контента

Совет: Увеличьте приход новой аудитории с помощью игр и конкурсов. Используйте проверенные сервисы, не требующие больших вложений. Например, в ActiveBot вы запустите конкурс, увеличив активность в несколько раз. Все благодаря уникальным играм, популярным в соцсетях.

Попробуйте запустить «Рулетку», где участники будут «крутить» виртуальный игровой аппарат. Игроку достаточно написать указанное слово в комментарии и получить ответ о выигрыше от специального бота. Вы можете настроить несколько попыток, а также дать дополнительные ходы за репосты. Так вы увеличите цифры не только по постоянным фолловерам, но и привлечете много новичков в блог.

Выберите Рулетку в каталоге ActiveBot

Можно ли ограничиться личным аккаунтом

Некоторые предприниматели уверены, что отметок «Мне нравится» вполне достаточно для полноценной аналитики. Конечно, лайки показывают интерес к вашему аккаунту. Но не стоит забывать, что многие люди забывают их ставить без напоминания. Поэтому цифры не точны и по ним нельзя ориентироваться, особенно при реализации продукции. К примеру, вы публикуете товарные карточки, собирающие тысячи лайков. Продукция красивая, описание хорошее, а заявок нет. В профессиональном аккаунте вы бы сразу увидели, что ошибка кроется в неправильно настроенном таргете, показывающем ваши товары не тем регионам.

Охваты намного больше лайков

Заключение

Расшифровка показателей охваченных профилей в Инстаграмм зависит от специфики блога. Вы должны следить за всеми изменениями в цифрах и правильно их интерпретировать. И тогда у вас получится менять контент-план и формировать стратегию продаж, исходя из потребностей ваших подписчиков.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Micanyabe
Micanyabe
2 лет назад

У меня вчера статистика охватов в историях в Инстаграм упала до рекордного минимума. Не понимаю, в чем дело. Вроде, такие же посты, как всегда

Expert001
Expert001
2 лет назад
Ответить на  Micanyabe

Очень похоже на теневой бан. Случайно накрутку на аккаунт не заказывали?

Micanyabe
Micanyabe
2 лет назад
Ответить на  Expert001

Нет, вела аккаунт как обычно. Ещё в начале недели охват историй в Инстаграм, как обычно, был на 300-400 человек. А сейчас и ста не соберется

Expert001
Expert001
2 лет назад
Ответить на  Micanyabe

Может, вы хештег где-то не тот поставили, не по теме поста. Да или просто алгоритмы посчитали вас неинтересным и убрали из лент подписчиков. Напишите пост, поставьте личный хештег и попросите друзей вас по нему найти. Если вы в бане, то они ничего не найдут. И тут останется только подождать. Ну и просить ставить вам побольше реакций. 

Micanyabe
Micanyabe
1 год назад
Ответить на  Expert001

Спасибо вам. Я уже думала, что не до конца понимаю все обозначения в статистике охватов. А оказалось, дело в самом Инстаграме 

Александр
Александр
1 год назад

А если у меня 0 охваченных акаунтов, но при этом 30 посещений профиля — что это значит?