Блог о продажах в ВКонтакте и Instagram

#ACTIVEBOT#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Раскрутка в Инстаграм и ВК на примере 4 разных бизнесов

14.11
7 минут
265

Эксперты в социальных сетях рекомендуют раскручивать личный бренд, долго прогревать аудиторию перед продажами и постоянно публиковать сторителлинги. Бесспорно, эти советы работают. Но проблема в том, что они подходят не для каждого бизнеса и далеко не для любой аудитории. В этой статье собраны примеры удачных идей по бесплатному продвижению в Инстаграм и ВКонтакте для четырех разных ниш. Пользуясь ими в своем бизнесе, вы повысите охваты и увеличите поток заявок.

Продвижение в Instagram для аккаунта массажиста

Когда человек хочет записаться на массаж, он выбирает специалиста по разным критериям:

• наличию образования и опыта работы;
• удобному расположению кабинета;
• цене;
• атмосфере;
• обещанным результатам и не только.

Профиль должен соответствовать всем ожиданиям вашей ЦА. Обязательно добавьте кликабельный адрес, чтобы заранее можно было посмотреть местоположение кабинета.

Раскрутка профиля массажиста в Инстаграм

Посмотрите, как оформлен профиль выше. Массажист сразу вызывает доверие, так как является дипломированным врачом. Далее приведен опыт работы и точная цифра, сколько людей приходило к ней на массаж.

Бесплатно продвигайте свой Инстаграм благодаря хорошей навигации

В актуальные сторис добавлены положительные отзывы как подтверждение словам из шапки профиля.

Так как девушка акцентирует внимание на антицеллюлитных процедурах, то в ленте показывает сам процесс массажа. И человек знает, что ему ожидать от визита. Весь аккаунт показывает пользователям, что они смогут достичь определенных результатов: расслабить мышцы, избавиться от целлюлита и придать коже упругость.

Реклама тайского массажа в ленте спа центра

В этом же аккаунте совершенно другой подход. Акцент делается на атмосфере: приглушенный свет, восточный интерьер, мастера в тайских костюмах и ароматерапия. Упор в профиле сделан на желании посетителя расслабиться и сменить обстановку.

Чтобы продвигаться в соцсети, вам нужно поработать над описанием страницы, провести несколько профессиональных съемок и сохранять все отзывы в отдельные актуальные stories.

Кроме самого оформления аккаунта, помогают в продажах розыгрыши массажа в Инстаграм. Попросите подписчиков отметить друзей в комментариях и выложить репост в сторис. Так вы привлечете новую аудиторию.

Розыгрыш часового массажа в аккаунте Инстаграм

Как раскрутить сообщество автомастерской в VK

В СТО люди чаще обращаются при поломке, чем для профилактического осмотра. И выбирают ту компанию, которая быстро отвечает и предоставляет срочные услуги. Именно на это и нужно делать акцент в сообществе ВКонтакте.

Добавляйте в название слова «Автомастерская», «СТО» и «Шиномонтаж». Не так важно лого компании, как то, что вы выезжаете на место или работаете 24/7. Обязательно добавляйте телефон для связи в контакты и в каждую запись группы.

В сообществе на примере ниже телефон указан трижды на главной странице: в аватарке, контактах и в описании профиля. Кроме этого, есть кнопка «Связаться» для мгновенного набора номера.

Клиенты будут выбирать именно эту страницу в поиске

Если вы быстро реагируете на входящие заявки в социальной сети, на странице будет отображаться усредненное время ответа. И это тоже будет вашим большим преимуществом среди других автосервисов.

При выборе СТО важны три вещи: скорость, качество работы и предлагаемых запчастей, а также цена ремонта.

Добавьте виджеты для раскрутки шимонтажного сервиса

В этом аккаунте пользователь сразу может ознакомиться с актуальным прайсом и посмотреть отзывы. Самые популярные услуги закреплены в качестве товаров.

В посте нет лишней информации

Выше показан пример хорошего продающего поста. В нем описаны главные преимущества мобильного шиномонтажа:

1. Скорость обслуживания. В публикации подробно расписано на конкретных ситуациях, как можно сэкономить свое время. Не отпрашиваться с работы, так как личное присутствие не требуется. И не стоять в очередях, так как мастера сами приедут по предложенному адресу.
2. Колеса могут забрать на хранение. Тем самым автомастерская предлагает качественный сервис и решает одну из проблем заказчика.
3. Цены не поднимутся ближе к сезону. Пользователь будет уверен, что по приезду в шиномонтаж он не отдаст больше денег, чем запланировал.

Увеличьте продажи в ВК группе

С помощью конкурсов ActiveBot клиенты уже продают на 100000+ рублей!
Запустить конкурс

Розыгрыш в ВК для шиномонтажа — это отличный способ для быстрого продвижения. Но лучше публиковать его не на собственной странице, а в крупном городском паблике. Например, компания выступила спонсором для конкурса, который был проведен в группе автолюбителей из Ростова-на-Дону. Участники боролись за скидки от 10 до 90%.

Рулетка является отличным розыгрышем для продвижения в ВК

Виртуальную рулетку запустили с помощью сервиса ActiveBot. В игре каждый участник получал автоматический ответ. Ему сообщали о проигрыше или выигрыше, давали дополнительные попытки за репосты или напоминали о выполнении всех условий для участия в конкурсе.

Бот ответит каждому игроку в комментариях

Продвижение экспертов по коучингу в Instagram

Это как раз тот вид бизнеса, где клиенты идут за результатом к конкретному эксперту. Специалисту нужно показывать в блоге контент по двум направлениям:

1. Личному, рассказывая о своих ценностях, предпочтениях и быте. Каждый человек сам решает, что он готов показать в блоге и насколько открытым он будет со зрителями в соцсетях. Раз в несколько месяцев можно выкладывать пост на личную тему. А сторис о коучинге каждый день разбавлять 1-2 рассуждениями о ситуациях из жизни.

2. Экспертному, где показывается весь профессионализм коуча. И если раньше достаточно было показать дипломы и отзывы, сейчас аудитория хочет видеть наглядные результаты у конкретных людей. Лучший способ, как можно показать свою работу, — это разобрать ситуацию подписчика вживую на прямом эфире. Так вы продемонстрируете свои навыки и получите новые заказы.

Разбор клиентского кейса для раскрутки страницы в Инстаграме

Для раскрутки блога лучше всего использовать экспертные рилс. Снимайте короткие ролики, рассказывая о часто встречающихся проблемах: о синдроме самозванца, поиске заказчиков, профессиональном выгорании и других. Обязательно добавляйте в видео призыв к подписке на ваш аккаунт.

Пример тем для reels на тему коучинга

Вы можете использовать комментинг как способ продвижения в Инстаграм. Пишите свое мнение в аккаунтах крупных блогеров. Это могут быть ваши коллеги, психологи, специалисты по отношениям, предприниматели. Ваша ЦА также может находиться и в лайфстайл блогах.

В отличие от рилс, при комментинге не стоит активно предлагать свои услуги и призывать подписаться. Если вы напишите интересное мнение, многие перейдут на вашу страницу и останутся, если им понравятся публикации в блоге.

Пример хорошего комментинга без навязывания аудитории

Один из популярных приемов, как можно удержать внимание подписчиков в блоге и «прогреть» их перед продажей — это использовать личный пример.

Коуч делится собственными страхами с аудиторией

Рассказывая, как вы преодолели какую-либо проблему, вы вызываете доверие у слушателей. Раз вы справились, значит, и они смогут под вашим руководством. Если у вас нет личного опыта в той проблеме, которую вы освещаете в своем курсе или марафоне, то расскажите подходящий клиентский кейс.

Окончание прогрева перед продажей вебинара

Как предлагать абонементы по плаванию во ВКонтакте

Локальный бизнес хорошо раскручивается в отечественной соцсети. Используйте все возможности VK:
1. Сделайте отдельные виджеты с расписанием и адресами бассейнов. Человеку не придется искать самую важную информацию в постах или на сайте спортивного клуба.

Как правильно вести группу в ВК для привлечения клиентов

Совет: VKontakte предлагает добавить в сообщества функционал онлайн-магазина. Обязательно воспользуйтесь этим инструментом. Например, выше клуб предложил первый абонемент приобрести со скидкой в 4 тысячи рублей.

2. Добавьте форму для записи. Не всем людям комфортно обсуждать детали по телефону или приезжать на место ради пяти минут у ресепшн. Благодаря системе онлайн-бронирования покупатели смогут самостоятельно выбрать удобное время для занятий, подходящий адрес и группу. Вам лишь останется уточнить детали и подтвердить запись.

Заявка на запись на странице ВКонтакте

3. Рассказывайте подробно о занятиях в историях. Покажите, как выглядит бассейн. Перечислите преимущества тренировок. И сделайте лучшее предложение тем, кто запишется в числе первых.

В историях рассказывается о наборе на новое направление

4. Снимайте клипы, передавая атмосферу. Особенно это важно для детского плавания. Родитель должен удостовериться, что ребенок будет весело играть в бассейне и научится плавать без стресса.

Тематические занятия в детском бассейне

5. Проводите конкурсы. Сделайте розыгрыш абонемента в бассейн в ВК. Предложите подписчикам посоревноваться за несколько призов. Вы можете прописать стандартные правила по схеме «лайк+подписка+репост» или провести тематическую игру. Такой конкурс в ВК как «Морской бой» практически бесплатно приведет к вам десятки новых подписчиков.

Условия конкурса для игры в морской бой

Попробуйте сервис ActiveBot

Первый конкурс для Вас 100% бесплатно!
Попробовать

Хорошие результаты игра от ActiveBot принесла этому фитнес-клубу. За время конкурса они набрали более 8 тысяч комментариев, а участники сделали 174 репоста. Это отличный пример, как правильно вести группу в ВК для привлечения клиентов.

Розыгрыши ВКонтакте сделают ваш центр более известным

Заключение

В Instagram действует несколько негласных правил по ведению и оформлению аккаунтов. Но при этом нет универсального совета для всех видов бизнеса, как продвигаться в социальных сетях. Продукцию некоторых ниш невозможно продавать в Инстаграм. А рекомендации, применимые к книжному магазину, совершенно не подойдут тревел-блогеру. Поэтому постоянно изучайте, какие приемы отлично подходят для раскрутки конкретно ваших товаров и услуг.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sova
Sova
1 год назад

О да! Я устала это повторять! Все постоянно меняется. Старые методы продвижения в Инстаграм уже не работают. Как и популярные когда-то идеальные фоточки

Anna111
Anna111
1 год назад
Ответить на  Sova

Ну есть же законы продаж. Их тоже игнорировать нельзя. Отметка в сторис за 10% скидку всегда будет работать. Как и постоянные розыгрыши

Lokiii
Lokiii
1 год назад
Ответить на  Anna111

Это смотря чем вы занимаетесь. В том же массажном кабинете да, сработает. А вот коучам и психологам совершенно другие вещи нужны для продаж