Блог о продажах в ВКонтакте и Instagram

#ACTIVEBOT#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как провести розыгрыш в ВК

14.02
7 минут
2003

Конкурс во ВКонтакте – это отличная возможность развить группу и увеличить число подписок. Но в его проведении есть свои нюансы, которые нужно знать для успешного запуска. Если вы составите все по правилам проведения конкурсов в ВК, то повысите просмотры и охваты. Рассмотрим поэтапно, как это сделать.

Как сделать розыгрыш в ВК

Составление правил

Исходя из тех целей, которые вы хотите достичь, выбираются особые условия для участников активности.

Предсказания в ответ на комментарий

Подписка

Ставьте это условие, если планируете настроить таргет на конкурсный пост. Или в том случае, когда к вам регулярно приходят новенькие благодаря рекламе. Если случайные посетители, заинтересовавшиеся продуктом, захотят поучаствовать в интерактиве, им придется подписаться на вас и задержаться в аккаунте. За это время они смогут найти понравившийся товар, услугу или по достоинству оценят сам контент.

Просьбы подписаться необходимы в маленьких пабликах, когда сложно с нуля набрать аудиторию. Обязательно укажите подписки в правилах конкурса ВК, если от вас часто отписываются фолловеры или люди не стремятся внести паблик в свой список.

Для участия в конкурсе нужна подписка

Совет: При выборе наград не забывайте, что вы ориентируетесь не на действующих клиентов. Многие, кто решит поучаствовать, не знакомы с продуктом. Поэтому подготовьте развернутое описание к нему. К примеру, в рассказе о призовом наборе ароматических свечей желательно указать подробную информацию о воздействии масел на человека.

Расскажите в нескольких предложениях об основных преимуществах. Например, магазин с товарами для ароматерапии подчеркнет свою уникальность, сделав акцент на экологичном производстве и качественных аромамаслах от международных производителей. Если вы проводите карьерные консультации, подробно объясните, что обсудит победитель на онлайн-встрече с вами.

Действия

Такой тип интерактива нацелен на постоянных покупателей и читателей. Он проводится с целью повышения охватов и просмотров. В результате вы поднимитесь в “Новостях”, и паблик переместится на верхние строчки в ленте у фолловеров. И если кто-то забыл о товарах или контенте, он вновь к ним вернется.

В том, как провести розыгрыш В Контакте на постоянную аудиторию, есть свои нюансы. Ваша цель – добиться повторных просмотров и отметок в ленте. Опубликуйте следующее требование – “лайк” на последние 3-6 публикаций на стене.

Увеличьте продажи в ВК группе

С помощью конкурсов ActiveBot клиенты уже продают на 100000+ рублей!
Запустить конкурс

Отметки друзей

Такое правило даст одновременно две выгоды: повышение охватов и привлечение новых фолловеров. Чем больше отметок, тем интереснее ваш контент для внутреннего алгоритма VK. И тогда вас будет активно продвигать сама социальная сеть.

Те люди, которых добавили друзья, могут заинтересоваться вашим аккаунтом. И они или поучаствуют в битве за награду, привлекая новых пользователей, или сразу купят что-либо. Это поможет повысить продажи и сделать компанию узнаваемой на рынке.

Хэштеги

Хорошее условие для максимального вовлечения ЦА. Вы предлагаете людям выложить в личном профиле публикацию с уникальным конкурсным хэштегом. При этом они обязаны выполнить определенное действие. Например, выложить отзыв, опубликовать личную фотографию по теме или придумать собственную историю или даже подготовить коллаж.

Отклик будет небольшим, так как не все готовы к креативу в собственном профиле. Организовать выбор победителя по хэштегам сложно и организаторам: просматривать все аккаунты и определяться с лучшим придется вручную.

Розыгрыш среди отзывов

Комментарии

Это отличный инструмент для раскрутки. Использовать его можно по-разному. Попросите участников написать под записью “+” или “Участвую”, когда они выполнят все остальные требования. Это самый простой способ улучшить статистику.

Отклик будет выше, если вы остановитесь на игровом формате. Например, отдадите победу тому, кто оставит больше всего комментариев. Сложность этого способа в том, что вам придется считать все вручную или искать стороннюю программу для подведения итогов.

Самый простой способ увеличить количество комментариев — использовать готовые шаблоны для запуска. Разнообразие игр представлено в каталоге ActiveBot. В них каждому игроку дается определенное количество попыток и ходов. Например, в «Рулетке» нужно написать «Крутить» под записью, чтобы автоматически пришел ответ с выпавшей комбинацией. Сколько попыток дать каждому фолловеру, вы определяете сами.

Совет: Чем больше правил, тем меньше игроков вы завлечете в соревнование. Остановитесь на 2-3 требованиях.

Пример правил розыгрыша

Часто компании сосредотачиваются на поиске способа, как провести розыгрыш в ВК по репостам. На первый взгляд это кажется хорошей идеей, так как улучшит узнаваемость страницы. Но стоит сразу учесть, что отклик будет небольшим. Не все люди готовы делиться тем, что они участвуют в розыгрыше или подписаны на определенное сообщество. Поэтому репосты лучше не включать в основные правила.

Но они могут стать источником дополнительных бонусов. Создайте игру в ActiveBot и предложите самым заинтересованным и активным пользователям пару дополнительных попыток за репост.

Особенности оформления

Рассмотрим, как сделать успешный розыгрыш в ВК:

1. Прикрепите яркую картинку. Она должна выделяться на фоне других постов и привлекать внимание. Придумайте заголовок, напишите о главных призах или о сроках и порядках проведения на фото.

Яркий фон для конкурса

2. Уделите внимание тексту. Придумайте краткий и броский заголовок. Дополните его яркими эмодзи. К примеру, выделите фразу красным восклицательным знаком. Текст составьте из 2-3 абзацев, применяйте маркеры и списки. Все правила должны быть простыми и понятными. Оформите их в виде нумерованного списка, чтобы человек пошагово все выполнил.

В тексте выделены главные фразы

3. Публикуйте истории для анонса. Запишите короткое видео за пару дней до старта. Попробуйте завлечь аудиторию, чтобы они ждали пост с нетерпением. Например, предложите им самим проголосовать и выбрать подходящую награду.

4. Просите включить уведомления. Благодаря этому никто не пропустит финал. И после окончания многие останутся подписанными на обновления аккаунта. Запланируйте на конкурсную неделю наиболее интересный контент или ввод новинки в ассортимент. Благодаря уведомлениям вы не исчезнете из лент фолловеров.

5. Продумайте призы. Чем их больше, тем меньше конкуренция. Многие откажутся от битвы за смартфон, когда участвует несколько тысяч человек. Но если телефонов десять, шансы на победу возрастают, и игроки охотнее вступают в борьбу.

Запустите беспроигрышный конкурс

Вариантов, что подойдет для награды, много. Если вы реализуете косметику, соберите бокс. Предоставляете услуги — предложите хорошую скидку или бесплатную консультацию. Продаете хендмейд украшения — разыграйте браслет с дизайном на выбор. Крупный паблик может предложить те товары, которые интересны большинству. В основном это техника: портативные колонки, наушники, смартфоны, SMART-часы. Вид подарков зависит и от тематики паблика и его подписчиков. Молодые мамы оценят книги и игрушки для детей, автомеханики — наборы инструментов, художники — натуральные кисти и профессиональные краски. Если у вас узкая тематика, подумайте, что наиболее близко по интересам читателям. Обдумайте также возможность привлечения спонсоров и партнеров.

Конкурс организован совместно с партнерами

Необязательно ограничиваться одним аккаунтом. Организованная коллаборация с другим сообществом приведет к обмену фолловерами. Объединитесь с пабликами со схожей ЦА и разыграйте на страницах по подарку от каждого из вас.

Попробуйте сервис ActiveBot

Первый конкурс для Вас 100% бесплатно!
Попробовать

Как провести конкурс в ВК с помощью ActiveBot

Если вы хотите запустить игру в своем паблике, зарегистрируйтесь на сервисе. Вы можете выбрать как популярные конкурсы, так и тематические, которые размещаются накануне важных дат. Например, “Валентинки” идеально подойдут ко Дню всех влюбленных.

Популярные и тематические конкурсы

Первый запуск бесплатный. Тариф на последующие активности зависит от размера сообщества.

Тарифы в ActiveBot

Разрешите приложению доступ к сервисам ВКонтакте, чтобы программа смогла опубликовать запись и вести учет всех участников.

Окно получения доступа

После переходите к настройке игры. Например, для “Пиццафест”. В зависимости от масштабов паблика, выберите размер поля. Ориентируйтесь на то, сколько времени продлится соревнование. Оно автоматически завершится, когда закончатся свободные ячейки или заданное вами время. Поэтому, определяясь с размерами игрового поля, руководствуйтесь числом подписчиков.

Пиццафест подходит для кафе и ресторанов

Продумайте, сколько часов выделить на проведение соревнования. Выберите, как человек узнает о победе: сообщение о выигрыше придет или в личных сообщениях, или в ответном комментарии. Победители будут выбраны автоматически с помощью программы.

Настройка размера поля и выдачи призов

Все призы необходимо добавить в меню настроек. Укажите, сколько бонусов будет доступно. Также разместите штрафные ячейки на игровом поле. Попадая на них дважды, игрок проигрывает. Вы сможете их возвращать за бонусные баллы, если захотите.

Создание списка призов в ActiveBot

Для бонусов и штрафов уже предусмотрены картинки. Измените их на свой вариант, добавив изображения с прозрачным фоном и в указанном формате.

Картинки загружаются в формате png

На игровое поле пользователи перейдут, нажав на ссылку в самом тексте. Его цвет и фон можно выбрать самостоятельно.

Сделайте фон в виде градиента

Определитесь с количеством попыток и дополнительными ходами при репостах. Если в обязательных условиях будет подписка на вашу группу или любую другую, укажите это, выбрав подходящий вариант в выпадающем окне.

Настройка правил конкурса

После настроек останется подготовить текст и изображение.

Предпросмотр текста

Заключение

Чтобы паблик не терял подписчиков и покупателей, необходимо работать с вовлеченностью. Конкурсы помогают заинтересовать новых клиентов, удержать покупателей и привлечь читателей в сообщество.

Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bre
Bre
2 лет назад

Я провожу все конкурсы только через Activebot. В ВК столько правил и ограничений, что намного проще использовать сервис. А то видел случаи, когда розыгрыши банили, и потом участники были недовольны и в следующих конкурсах принимать участие не хотели. 

IlonMaskk
IlonMaskk
2 лет назад

Сейчас во Вконтакте развелось много мошенников и очень сложно разобраться, как провести розыгрыш в ВК безопасно. Один раз выиграл приз, и мне в личку сразу написала какая-то девушка, предложила оплатить доставку. Сразу понял, что это развод и не стал отвечать. А кто-то же попадется

AlanSir
AlanSir
1 год назад
Ответить на  IlonMaskk

Можно в самих правилах конкурса в ВК написать, что победитель должен ждать письма ТОЛЬКО от админа. И указать его ник. 

Amag
Amag
1 год назад

Если даже после розыгрыша в ВК люди и подпишутся, то мало кто потом что-то купит. Не знаю, есть ли в этом смысл

Floooo
Floooo
1 год назад
Ответить на  Amag

Конечно, есть. Все еще зависит от того, как проводить розыгрыш. Можно всем участникам дать скидку на следующую покупку. И если товар хороший, это точно повлияет на продажи

Sveta10
Sveta10
1 год назад

Какой конкурс лучше всего выбрать в Эктивбот? 

Mazik0000
Mazik0000
1 год назад
Ответить на  Sveta10

Однозначно, рулетку. По ней у нас самые высокие результаты

KorolLev
KorolLev
1 год назад
Ответить на  Mazik0000

Подписчики нашего паблика любят, когда мы проводим конкурс с предсказаниями. 

Fjord11
Fjord11
1 год назад

Не задумывалась о том, что можно использовать конкурсный хештег. Оказывается, есть много нюансов, как проводить розыгрыши в ВК

Inna30
Inna30
1 год назад

Классно, что для всех розыгрышей уже есть заготовленные картинки и текст. Для меня всегда проблема в редакторе сделать красивые картинки. С готовыми шаблонами намного приятнее работать

SKTR333
SKTR333
1 год назад

Сейчас упростили многие правила проведения конкурсов. Можно просить участников не только подписаться на группу, но еще и на уведомления и рассылки. 

Alex29
Alex29
1 год назад
Ответить на  SKTR333

Я еще читал, что с января администраторы в ВК тестируют возможность просить подписку на несколько спонсоров. Интересно, добавят ли такой пункт в правила

SKTR333
SKTR333
1 год назад
Ответить на  Alex29

Да? Не знал. Очень классно. Я обычно ищу спонсоров для своих розыгрышей. И если сразу несколько мастеров смогут предоставить призы участникам, будет круто.