Блог о продажах в ВКонтакте и Instagram

#ACTIVEBOT#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как раскрутить группу в ВК бесплатно с нуля

18.04
8 минут
580

Вы только создали паблик во ВКонтакте. У вас еще нет ни одного подписчика, но есть много планов, о чем писать и какие товары и услуги предлагать. Но без качественного продвижения продукция не найдет своего покупателя. Чтобы привести первых людей в блог, поработайте над удобной навигацией, наполнением и активностью в блоге. О том, как создать и продвигать группу В Контакте, мы поговорим в этой статье.

Как раскрутить группу в ВК с нуля

Рекомендации, как попасть в поисковую выдачу

Главная задача недавно появившегося паблика — стать видимым для внутренних поисковых алгоритмов. Когда люди ищут какую-либо продукцию в социальных сетях, они вводят определенное наименование в поиск. Например, девушка живет в Питере и хочет пойти к мастеру по маникюру. Скорее всего, она наберет «маникюр СПб» или «салон красоты Санкт-Петербург». А мужчина, нуждающийся в срочной починке телефона, создаст запрос «срочный ремонт смартфонов» или «ремонт техники».

Мастерские по запросу Ремонт смартфонов

Чтобы система вас увидела и занесла в первые строчки выдачи, прописывайте подобные фразы в названии сообщества и его описании.

Важно: При создании странички вы указываете ее тематику. Ответственно подходите к выбору подходящего варианта, так как в «Рекомендованном» все паблики сортируются, исходя из указанной темы. Неправильно выбрав тематику, вы лишите себя большой части новой аудитории.

Укажите, чем вы занимаетесь, в названии сообщества. Когда потенциальный покупатель идет в незнакомый ему магазин, он интересуется определенным товаром, а не малоизвестным брендом. Запоминающийся логотип вы сможете нанести на обложку, и это принесет лучший эффект.

Группа по ремонту и обмену смартфонов

Во вкладке «Подробнее» предусмотрите часто используемые запросы. Подобные списки генерируются в Google Ads и Яндекс.Вордстат. Сформируйте ключевую фразу, а поисковики предоставят отчеты, какие похожие словосочетания чаще всего используются в интернете.

Описание паблика косметического магазина

Спросите у знакомых или действующих клиентов, как они ищут подобную продукцию в сети. Это поможет вам подобрать хорошее SEO-ядро для категории «Подробнее».

Далее очень важно заполнить информацию о себе. Введите точный адрес и сделайте его кликабельным. Многие паблики пренебрегают этим, из-за чего реже показываются в выдаче. Адрес со ссылкой на карту индексируется внутренним поисковиком ВКонтакте. И если кто-то интересуется услугами в вашем городе, он, скорее всего, перейдет в ваш аккаунт.

Магазин показал четыре адреса на карте

Выстраивание продающего контента

В том, как раскрутить группу в ВК с нуля, помогает такой эффективный инструмент как обложка. Это аналог рекламного баннера, расположенный в самом начале аккаунта. От оформления обложки зависит, как вы сможете закрывать сиюминутный спрос, когда человек покупает в течение пары минут. В этом формате можно создавать карусель из фотографий и анимацию в виде эффекта движения картинки. Попробуйте запустить небольшое видео о компании, чтобы привлечь свою ЦА.

Кадр видеообложки для сообщества

Не берите фото со стоков. Сделайте хорошие кадры популярных позиций из ассортимента, разместите в макете логотип и пропишите тезисно ваши главные достоинства. Например, в случае с ремонтом телефонов это «Срочный ремонт», «Принимаем сложные заказы, от которых отказываются другие службы», «Доставка техники до дверей офиса» и т.д. В самое начало карусели загрузите слайд с текущими акциями.

Популярные товары показаны в обложке

Совет: В статусе пропишите актуальную акцию или ваше главное преимущество.

Фирма указала главные плюсы сотрудничества в статусе

Описание магазина также представляет собой продающий текст. Расскажите, что вы предлагаете, почему люди должны купить именно у вас. Вставляйте ссылки на размерные сетки, актуальный прайс, условия доставки, оплаты и возврата. Хорошо структурируйте текст, добавляйте эмодзи, подзаголовки, отделяйте смыслы абзацами.

Продающий текст в аккаунте магазина посуды

Обязательно внесите график работы во вкладку «Подробнее». Продублируйте его в блоке с картой и геометками.

Разместите в основной части аккаунта кнопку действия. Зайдите в «Информацию» в «Управлении» и кликните «Включена» (в мобильной версии передвиньте бегунок в активное состояние) напротив кнопки. Далее вы сможете определиться с типом действия: открыть приложение или сайт, написать на электронную почту или позвонить.

Кнопка Открыть сайт в паблике ВК

И выбрать один из вариантов надписи:
• Связаться;
• Написать;
• Задать вопрос и др.

Если к вам придет человек, который хочет быстро закрыть потребность и приобрести ваш продукт, он сможет сразу с вами связаться.

Выбор надписи для кнопки действия

В том случае, когда вы общаетесь с клиентами с помощью сообщений, пропишите заранее мгновенные ответы для подписчиков. Это необходимо для того, чтобы оперативно отреагировать на запрос.

Желательно выделить отдельного человека, который будет отвечать всем желающим в реальном времени. В VK существует отметка «Быстро отвечает». Она выдается автоматически пабликам, время ответа в которых занимает всего пару минут. И это дополнительный плюс, чтобы выбрать именно вас.

Увеличьте продажи в ВК группе

С помощью конкурсов ActiveBot клиенты уже продают на 100000+ рублей!
Запустить конкурс

Если вы сделаете полноценное меню, потенциальным заказчикам будет проще ориентироваться. Какие виджеты подойдут:
• Каталог;
• Доставка и оплата;
• Отзывы;
• Скидки;
• Прайс;
• Консультация;
• Портфолио и др.

Чтобы создать полноценное меню, зайдите в соцсеть с компьютера. В «Управлении» выберите раздел «Меню».

Раздел Меню в Управлении сообщества

Загрузите картинки. Лучше всего использовать надпись на контрастном фоне. Введите названия длиной до 20 символов. Правила ВКонтакте запрещают публикацию ссылок на внешние ресурсы. Ссылайтесь на созданные вами разделы.

В начале списка разместите четыре основных категории, где рассмотрены все особенности формирования заказа, так как они будут видны на основной странице без промотки вбок.

Виджеты для меню ВКонтакте

Если у вас товарный бизнес, добавьте весь ассортимент в социальную сеть. Для этого есть удобная категория «Товары», которая подключается в «Разделах».

Каталог изделий в товарах ВКонтакте

Внутри нее легко создаются подборки, чтобы пользователям было удобно искать нужную вещь.

В разделах ВК вы подключите товары или услуги

Для товарных карточек с расширенными настройками выбирается регион и город, валюта и контакты. Укажите данные по условиям заказа в специальной вкладке «Доп. информация».

Заполнение настроек для карточек товаров ВКонтакте

Напишите продающее описание, укажите актуальную цену и скидки, а также загрузите несколько изображений. Постарайтесь показать товар со всех сторон и описать все его особенности, чтобы потребитель легко смог подобрать для себя что-то из вашего ассортимента.

Раздел Доп информация в настройке товаров

Для фирм и частных специалистов в «Разделах» есть отдельная категория «Услуги». Включите ее и выберите, как она будет отображаться – карточками или списком.

Услуги в виде карточек ВКонтакте

Далее выберите контакт для связи и валюту.

Подберите название блока и текст кнопки

Чтобы добавить новое предложение, перейдите в версию VKontakte для компьютера.

Блок для добавления новой услуги

В правой колонке отобразится блок для новой карточки. Заполните все поля. Вы можете указывать разные адреса для разных услуг. Например, если у вас несколько филиалов.

Заполнение карточки для услуги в ВК

Цену можно ставить за единицу объема или площади, за час или сразу за весь оказанный сервис. Все зависит от того, что вы предлагаете клиентам. Укажите время выполнения обязательств и объедините похожие предложения в подборки.

Консультация юриста в услугах группы ВК

Как раскрутить группу ВК бесплатно и быстро

Перейдем непосредственно к продвижению паблика. В сообществе должно быть не менее пяти постов перед поиском аудитории. Если вы хотите попадать в новостную ленту фолловеров, а также появляться в рекомендациях, регулярно выкладывайте контент. VK учитывает, сколько секунд читатель интересуется постом. Поэтому старайтесь продлить это время следующими способами:

1. Пишите лонгриды. Длинные тексты должны быть интересными, чтобы пользователь не пролистнул ленту дальше. Поэтому тщательно подбирайте тематику и заказывайте посты у профессиональных копирайтеров.

Длинный текст в рекламной записи ВК

2. Давайте фолловерам выбрать один из вариантов. Прикрепите несколько фото и спросите, какое из них лучше. Можно выложить снимки своей коллекции или взять за основу общую тему. Например, сделать подборки лучших певцов или актрис.

Как раскрутить группу в ВК бесплатно с помощью контента

3. Добавляйте сторителлинг на картинки. В VK популярен формат, когда рассказ продолжается в самих изображениях. Делается это не просто так: листая карусель, фолловеры дольше задерживают внимание на опубликованной записи.

История в четырех кадрах

4. Провоцируйте бурные обсуждения. Задавайте вопросы в конце записи и поддерживайте беседу в комментариях.

Попробуйте сервис ActiveBot

Первый конкурс для Вас 100% бесплатно!
Попробовать

5. Создавайте игры. Предложите фолловерам найти спрятанный предмет на фото или сыграть в игру с отличиями.

Поиск отличий в сервисе доставки пиццы

В публикациях также нужны ключевые слова. Дело в том, что во ВКонтакте есть поиск по «Новостям». И если вы будете прописывать такие словосочетания, как «купить бензопилу» или «косметика из Кореи», вы сможете нарастить аудиторию.

В VKontakte есть много форм контента: сюжеты, клипы, трансляции, обсуждения, видео, подкасты, полноценные статьи и не только. Используйте все возможности соцсети. В подкастах и трансляциях еще нет большой конкуренции, так как многие магазины и блогеры избегают таких форматов. И это означает, что попасть в рекомендации с прямым эфиром или аудиолекцией намного проще.

Формат трансляций для раскрутки блога

Клипы – это формат коротких видео под популярные треки. Он сейчас активно развивается во всех соцсетях и отлично подходит для раскрутки паблика.

Чтобы аккаунт попал в рекомендации и чаще показывался в ленте, нужно получать много реакций на публикации – лайков, комментариев, репостов. Вовлеченность пользователей показывает рекордные значения в блогах при проведении конкурсов. И чем интереснее и необычнее их условия, тем лучше обратная связь.

Сервис для проведения небанальных конкурсов ActiveBot

Каталог оригинальных конкурсов есть в ActiveBot. Участники смогут крутить виртуальную рулетку, отгадывать слова и числа, получать личные предсказания, зарабатывать бонусы на игровом поле и многое другое.

Вам необходимо только выбрать цель активности – увеличение продаж или развлечение подписчиков, а затем подобрать подходящий конкурс из каталога.

Разнообразные игры для бизнеса в ActiveBot

Организатору розыгрыша не придется самостоятельно отвечать всем и выбирать победителя. Умный бот будет присылать результаты участникам в комментарии и контролировать, сколько попыток осталось у каждого игрока.

Конкурс в ActiveBot на первое апреля

Один из действенных способов раскрутки – это использование чужих страниц. Ищите те паблики, где открыта стена и можно публиковать любые объявления. Заранее продумайте рекламный баннер и оставляйте его в похожих страничках. Попробуйте оставлять рекламу в открытых фотоальбомах пабликов, где любой желающий может добавить свое изображение. Участвуйте в обсуждениях по вашей теме, высказывайте экспертное мнение и оставляйте ссылки.

Ссылки на партнеров расположены в разделе Подробнее

В социальной сети компании и блогеры могут ссылаться друг на друга, добавляя интересные страницы в отдельный блок. Найдите партнеров среди начинающих пабликов для помощи в продвижении. Взаимопиар – отличный метод раскрутки на старте.

Заключение

Есть множество рабочих способов, как самостоятельно и бесплатно раскрутить группу В Контакте с нуля. Подготовьте страницу к продвижению, регулярно выкладывайте контент и работайте с вовлеченностью, чтобы соцсеть сама продвигала ваш паблик заинтересованным покупателям или читателям.

Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nealana
Nealana
1 год назад

Спасибо большое за пошаговый план. Теперь знаю, как раскрутить группу в вк с нуля. Не так сложно, как казалось.

VKMonster
VKMonster
1 год назад

Делюсь классным лайфхаком для продвижения с нуля: найдите себе «сообщника», который тоже хочет раскрутить группу в ВК. И кидайте в паблики совместную рекламу, где есть ссылки на вас обоих. Затраты снизятся вдвое

Kavi
Kavi
1 год назад

К каждой аудитории нужен свой подход. Например, мы искали думающую аудиторию, раскручивали полезное сообщество. И статьи заходили на ура.

Dfbn
Dfbn
1 год назад

Очень много бесплатной полезной инфы. Спасибо!

Viktoria1995
Viktoria1995
1 год назад

Никто не знает, когда в группе появляется время ответа в шапке?

Gigi
Gigi
1 год назад
Ответить на  Viktoria1995

Нужно в сообщениях от группы ползунок передвинуть, что вы онлайн. И тогда алгоритмы зафиксируют быстрый ответ и добавят статус

Viktoria1995
Viktoria1995
1 год назад
Ответить на  Gigi

Попробую. Еще не совсем разобралась, как продвигать группу

DorianGrey
DorianGrey
1 год назад
Ответить на  Viktoria1995

Только не забывайте, что количество включений онлайн в ВК ограничено. Учитывайте это, когда будете пользоваться

Smm111
Smm111
1 год назад

Всем, кто с нуля раскручивает сообщество, могу дать только один совет — запускайте таргет. Если правильно настроить ЦА, это вам ускорит продвижение в несколько раз

DianaRose
DianaRose
1 год назад

Ребят, как попасть в новостную ленту в ВК? 

Alex
Alex
1 год назад
Ответить на  DianaRose

В принципе, как и в других соцсетях. Высокое качество фото и видео + просьбы о комментах и репостах + актуальная информация. Если выложить свое мнение о какой-либо нашумевшей новости, велика вероятность, что люди ее прочтут и еще к вам в паблик перейдут почитать остальное