Блог о продажах в ВКонтакте и Instagram

#ACTIVEBOT#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Продвижение и реклама в Инстаграм: что работает в 2022 году

24.10
8 минут
102

Тренды в социальных сетях постоянно меняются, а вместе с ними и способы, как быстро раскрутить страницу. Раньше блогеры набирали миллионы подписок с помощью giveaway, а сейчас могут набрать тысячи подписчиков благодаря экспертным роликам. Какие методы продвижения в Инстаграм актуальны для этого года? Бесплатные способы раскрутки и эффективную платную рекламу обсудим в сегодняшней статье.

Простая и эффективная воронка продаж

Рынок инфопродуктов сейчас переживает расцвет. У каждого специалиста есть мастер-класс, а у эксперта — свой курс. Люди начали доверять обучению в интернете, что создало огромную конкуренцию в нишах психологии, бьюти, эзотерики, юриспруденции, финансов, маркетинга и не только. И, чтобы приглашать на обучение, уже недостаточно таргетировать объявления на свою ЦА. Придется объяснить, почему должны выбрать вас, а не любой из десятков других курсов схожей тематики.

Поэтому сейчас так актуальны воронки. Это путь покупателя от той точки, когда он узнает о вас, до покупки.

Увеличьте продажи в ВК группе

С помощью конкурсов ActiveBot клиенты уже продают на 100000+ рублей!
Запустить конкурс

Рассмотрим воронку на примере продаж через Instagram.

1. Первый контакт с пользователем. На начальном этапе человек только узнает вас. Из таргетинга, прямого эфира блогера, рассказа в историях инфлюенсера, хештегов или из других источников. Если вы правильно выбрали аудиторию, он заинтересуется аккаунтом, так как вы говорите об актуальных для него вещах.

Продвижение владельца салона и преподавателя в Инстаграм

Здесь объявление в сторис направлено на парикмахеров, стилистов и колористов. Автор предлагает им решить проблему, когда клиентов мало или они не переходят в разряд постоянных заказчиков.

2. Появление интереса. Попробуйте применить так называемый ретаргет. Ваши объявления показываются человеку вновь, как бы «догоняя» потенциального покупателя.

3. Вызов желания обладать продуктом. Если кто-то заинтересовался продуктом, его нужно убедить в необходимости покупки. Для этого используются прогревы в сторис, консультации, диагностики и другие инструменты.

В разбираемом нами примере мастер устроила бесплатный вебинар. На нем она раскроет заявленную тему и сделает специальное предложение на покупку ее курса.

По рекламе в Инстаграм пользователь переходит на сайт

Чтобы дополнительно замотивировать людей записаться на вебинар, эксперт дарит им гайд за регистрацию. И даже если у части пользователей не получится поприсутствовать на трансляции, у блогера останутся их контакты для дальнейших рассылок.

4. Непосредственно покупка. На этом этапе происходит приобретения товара или услуги. В нашем примере мастер использует сайт, где можно узнать всю подробную информацию о курсе и купить его.

Вебинары помогают вызвать доверие к вам как к профессионалу

Заранее продумайте, как вы расскажете о продукте клиенту. Пропишите шаги от знакомства с вами до самой продажи.

Событийные стикеры

Необычный способ продвижения, появляющийся в моменте. В честь крупных праздников соцсеть часто выпускает особые стикеры в разделе stories. Например, на Новый год, День святого Валентина, Рамадан, Дивали и другие. По задумке сотрудников соцсети, люди должны делиться праздничными видео, добавляя к ним наклейку. Но на деле стикеры используются не по назначению.

Описание праздничного стикера в Инстаграм

Наклейки помогают в продвижении и создании бесплатной рекламы в Инстаграм. Если вы отметите стикером любую свою историю, она окажется в начале выдачи.

Рекламу увидят с большей вероятностью благодаря специальному стикеру

Увидеть, есть ли активные наклейки, можно при создании сторис в разделе со всеми стикерами. Их добавляют в начало каталога. Обычно такие стикерпарки убирают через неделю, поэтому у вас будет мало времени, чтобы попробовать их для раскрутки блога.

Продажи через вебинары и чат-боты

Прямые эфиры подходят не только для привлечения аудитории, но и для работы с постоянными подписчиками. С их помощью вы сможете продавать новые продукты, делая прогревы в историях или постах.

Так как сейчас нестабильный период для индивидуальных предпринимателей и компаний, важно общаться с покупателями одновременно в нескольких социальных сетях. Так, если вы утратите доступ к аккаунту в Insragram, большая часть фолловеров останется с вами.

Приглашение на регистрацию вебинара

Вместо проведения прямого эфира запланируйте трансляцию в вебинарной комнате на сторонней платформе. Предложите всем желающим добавиться в чат-бот Телеграма. Там вы выложите ссылку для подключения к вебинару. Не забудьте поощрить фолловеров за добавление в чат-бот, дав им доступ к бесплатным бонусным материалам.

Спикер дарит мини-урок за регистрацию на прямой эфир

Попробуйте попросить участников заполнить форму регистрации, указав электронную почту. После получения согласия на обработку персональных данных вы сможете подключить рассылку для дальнейшей работы с клиентами.

С помощью регистрационной формы отслеживайте заинтересованность пользователей

Изучение спроса

Рассказывайте о тех товарах и услугах, которые интересны людям в данный момент. В момент разгара эпидемии коронавируса специалисты в области медицины выпускали методички по восстановлению после ковида. Когда экономическая ситуация в мире стала нестабильной, психологи и коучи оперативно выпустили на рынок интенсивы по борьбе с тревожностью и стрессом. А специалисты по финансам и недвижимости — антикризисные гайды.

Гайд по покупке квартир и домов в кризис от специалиста по недвижимости

В онлайн-образовании появились новые направления. Например, ниже в объявлении пользователям предлагают узнать подробнее о профессии «коуч по здоровью».

Реклама новой удаленной профессии запущена через таргет

Чем конкретнее будут ваши аргументы, тем лучше. «Заблудилась в жизни» и «Я смело иду к мечтам» в сообщении ниже — это слишком общие фразы без конкретики. Такое предложение останется без ответа. Особенно в случае с рассылками, которые часто удаляют, даже не читая содержание.

Непрошенные рассылки в директ приводят очень мало клиентов

Объединение аудитории соцсетей

Наиболее близкая по функционалу к Инстаграму отечественная соцсеть — это ВКонтакте. У них схожий визуал, есть возможность выкладывать посты с фотографиями и публиковать видеозаписи. Приглашая людей из Инсты в свое сообщество ВК, вы защищаете себя от потери подписчиков при блокировке аккаунта.

Функционал ВКонтакте на самом деле даже более разнообразный, чем предлагают зарубежные социальные сети. Там разрешено оставлять ссылки в публикациях, можно прикреплять медиа в комментариях и писать длинные статьи. Также вы можете подключить магазин со встроенной системой оплаты VKPay, персональной корзиной и функцией отправления посылок через партнерскую службу доставки.

Попробуйте сервис ActiveBot

Первый конкурс для Вас 100% бесплатно!
Попробовать

В ВК также больше возможностей для бюджетного продвижения. Например, вы можете приобрести интерактивный розыгрыш в ActiveBot, быстро его настроить и запустить в своей группе. Следить за ходом игры, общаться с участниками и подводить результаты будет бот программы. Сервис предлагает много как универсальных, так и тематических игр. К примеру, для фолловеров цветочного магазина подойдет игра «Собери букет», где нужно сложить виртуальный паззл.

Примеры специальных игр от сервиса ActiveBot

В сервисе пользуется спросом игра «Предсказания».

Погадайте своим подписчикам с помощью игры от ActiveBot

Каждый игрок получает персональное пожелание за выполнение действий на странице (подписку, лайк или репост).

Вместе с предсказаниями вы можете дарить призы участникам

В VK также проще поощрять активность в сообществе. Если в Инсте блогеры разыгрывают деньги на карту за поиск эмодзи на сторис, в отечественной социальной сети можно поощрять наиболее активных пользователей. Выберите в ActiveBot раздел «Баллы за активность» и подключите к своему аккаунту.

Игра на активность в аккаунте Мозгобойни

Настройте конкурс и выставьте, сколько баллов вы будете давать участникам за лайки, быстрые реакции на посты и комментарии. Выложите публикацию, рассказав об условиях розыгрыша и призах. Шаблон поста в ActiveBot уже будет содержать ссылку на файл с правилами. А при подведении итогов все участники смогут проверить, сколько баллов они набрали. Система зафиксирует действия каждого игрока.

За лайк поста в первый час давайте игрокам больше всего баллов

Чтобы люди из Инстаграма перешли в ваше сообщество, объявите розыгрыш и оставьте ссылку на ВК в историях и шапке профиля.

Продвижение и реклама у блогеров в Инстаграм

Инфлюенсерам доверяют, поэтому рекламные видеоролики отлично могут продать ваш товар или услугу. Важно только выбрать блогера с «правильными подписчиками». Например, в аккаунте девушки с юмористическими видео на тему женского коллектива отлично будут рекламироваться украшения, одежда и косметика.

Реклама украшений у блогера в Инстаграм

Перед тем, как обратиться к инфлюенсеру, продумайте, что ему придется говорить в stories. Выделите главные преимущества бренда, попросите показать товар с разных ракурсов и подарите скидочный купон.

Здесь блогер показала серьги как на себе, так и вблизи на контрастной ткани. Перечислила главные особенности украшений: гипоаллергенны, не бьются и не ржавеют при попадании воды.

Для раскрутки подойдут не только аккаунты блогеров. Развлекательные и новостные паблики тоже имеют большое влияние на людей. Если вы выпускаете продукцию для широкой аудитории, попробуйте рекламировать себя на страничках со смешными видеороликами. Особенно это актуально для служб доставки еды и магазинов подарков, так как они ориентированы на мужскую и женскую ЦА одновременно. И, конечно, если вы продвигаете развлекательный контент, такие паблики отлично вас прорекламируют.

Блогер рекламирует себя в крупном паблике с приколами

Съемка продающих видео

Reels являются самым эффективным методом раскрутки аккаунтов. Но, в то же время, и довольно сложным. Если при комментинге достаточно найти крупных блогеров и оставить свое мнение со скрытой рекламой под публикацией, то в случае с рилсами нужно продумать сюжет и красиво его снять. И делать это необходимо регулярно, чтобы был ощутимый результат.

Продвижение фотографа в Инстаграм с помощью рилс с трендовым звуком

Самая главная ваша задача при создании сюжета — это сделать так, чтобы человек перешел в аккаунт и подписался. Или же сразу уточнил детали для заказа в директе. В случае с товарным бизнесом нужно красиво презентовать вашу продукцию, проведя для нее стильную фотосессию или сразу сделав видеообзор. А для раскрутки ролика выбирайте популярные треки и тренды из Инстаграма и ТикТока. Любые новые идеи для съемки постоянно переходят из одной соцсети в другую.

Экспертам необходимо заинтересовать зрителя. С помощью reels расскажите, как вы решите его проблему. Или снимите обучающий ролик, предложив ознакомиться с другими туториалами в вашем блоге.

Блогер выкладывает инструкции по созданию эффектов для сторис

Заключение

Способы, как можно продвинуть контент и рекламу в Инстаграм, в 2017 году, когда только начали появляться экспертные аккаунты, и в 2022 — полностью отличаются. Сегодня фотографии уступают видео, а требования к экспертам становятся все строже из-за высокой конкуренции. Тренируйте насмотренность и замечайте малейшие изменения в подаче материалов. И тогда вы сможете быстро развить свой аккаунт.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ViktorSolomenko
ViktorSolomenko
1 год назад

Подскажите, как продвинуть таргетированную рекламу в инстаграм, если я живу в Волгограде? Есть ли способы? 

Snake555
Snake555
1 год назад
Ответить на  ViktorSolomenko

Если работаешь онлайн, то просто ищи клиентов из других стран. Прекрасно понимают русский и в Казахстане, и в Беларуси. Да и в других странах наших много

ViktorSolomenko
ViktorSolomenko
1 год назад
Ответить на  Snake555

Да, я продаю персональные тренировки, онлайн тоже провожу. А как мне объявление запустить? С технической стороны вопроса?

Snake555
Snake555
1 год назад
Ответить на  ViktorSolomenko

100 проц тебе надо заводить новый аккаунт и уже с него заниматься продвижением. Можешь и с vpn сидеть, только обязательно зарегься с казахстанским номером. И выкупи на бирже любой аккаунт в facebook, чтобы к нему привязать инсту. И все, можно настраивать. Только нужно будет еще с прокси заморочиться. Погугли, в интернете все есть 

ViktorSolomenko
ViktorSolomenko
1 год назад
Ответить на  Snake555

Спасибо тебе, не знал