Блог о продажах в ВКонтакте и Instagram

#ACTIVEBOT#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Продвижение юридических услуг в Инстаграм и ВК: все секреты

10.10
7 минут
745

Представители юридических фирм часто сомневаются, стоит ли им предлагать услуги в социальных сетях, созданных для общения и развлечения. Распространенное заблуждение, что там не получится продавать консультации. Сегодня Инстаграм и ВКонтакте частично заменяют объявления на Авито и поиск в Яндексе. Люди не только смотрят за жизнью любимых блогеров, но и ищут хороших экспертов, обучающие курсы и всевозможные товары. Юридическая сфера — не исключение.

Продвижение юриста в Инстаграм только кажется сложным. Зная несколько приемов, вы сможете быстро раскрутить блог и достойно представить свой бренд в интернете.

Продвижение юридических услуг в Инстаграм

Зачем уходить в нишевание

При создании аккаунта вы должны определиться, какие услуги будете предоставлять. Даже если у вас разнообразные кейсы в частной практике, лучше выбрать одно направление. Заказчики охотней пойдут к юристу, являющемуся профессионалом в конкретной теме.

Например, ниже юридическая компания занимается исключительно процедурами банкротства и специализируется на делах физических лиц.

Шапка профиля помогает в продвижении юридических услуг

Обратите внимание, что в имени профиля описан род деятельности конторы. Благодаря этому компанию легко найдут в поиске потенциальные клиенты. А чтобы удержать их внимание, приводится сильный оффер. Каждый желающий может записаться на бесплатную консультацию. И уже во время созвона или оффлайн-встречи сотрудники юр. фирмы предложат подходящую услугу клиенту.

Еще один пример точечного нишевания в бизнесе — юрист, занимающийся правами диабетиков. Это очень узкая ниша и найти аналогичного специалиста сложно. Поэтому все люди, кто столкнулся с трудностями в получении сенсоров и тест-полосок, воспользуются ее услугами.

Юрист помогает получить лекарства без оформления инвалидности

Посмотрите, как оформлено имя в этом случае. В начало вынесена проблема диабета. И люди, находящиеся в поиске информации об этом заболевании, найдут также и аккаунт эксперта.

Закрепленные посты выбраны здесь не просто так. Юрист перечисляет, чем она полезна пользователям, рассказывает об основных услугах. А чтобы замотивировать на подписку, дает ценность в виде лайфхаков о правах на получение лекарств бесплатно.

Тщательно выбирайте, кто ваша целевая аудитория — физические или юридические лица. Определяйте, какую область права вы хотите затрагивать в блоге: трудоустройство, выплаты пособий, недвижимость, банкротство, алименты и другие. Нишевание поможет быстро найти заказчиков и показать, что вы эксперт в выбранной теме.

Как «закидывать удочку» в контенте

Когда вы определились с нишей, приступайте к подготовке публикаций. В Instagram часто встречаются две крайности: в одних аккаунтах юристы выкладывают много бесплатной полезной информации, а в других — не пишут ничего, кроме контактов для записи на консультацию.

Увеличьте продажи в ВК группе

С помощью конкурсов ActiveBot клиенты уже продают на 100000+ рублей!
Запустить конкурс

Хороший контент — что-то среднее между этими двумя вариантами. Вы должны подготовить публикацию, подводящую пользователей к нужному вам целевому действию: заполнению формы, записи на курс, приобретению инфопродукта. А если вы продаете через бесплатные консультации или прямые эфиры, то в посте пригласите на них аудиторию.

В начале публикации расскажите о проблеме, дайте пару бесплатных советов и в конце предложите свои услуги.

Юрист закончила призывом к действию, предложив купить вебинар

Чтобы в блоге была высокая активность, вы должны хорошо знать потребности целевой аудитории. С какими проблемами она сталкивается, чего боится и по каким принципам принимает решение обратиться к адвокату или консультанту.

Пишите актуальные посты. Для этого постоянно следите за новостями. Если вышли новые поправки к законам, оперативно расскажите о них. Не нужно сухо констатировать факты. Объясните подписчикам простым и понятным языком, как изменения в законодательстве могут их коснуться и как им действовать в новых обстоятельствах. Тогда вашу запись будут пересылать друзьям, что поможет в продвижении блога.

Юрист объясняет тему с помощью пародии на популярную телеигру

Используйте и международные и локальные новостные поводы. Чем они актуальнее, тем больше людей будет вас читать. Например, юрист оперативно отреагировала на то, что арендодатели стали завышать стоимость аренды, и рассказала, как действовать жильцам.

Юрист разбирает в Инстаграм особенности положения на рынке аренды

Будьте первыми, кто заметил проблему и расписал план действий. И тогда на вас будут ссылаться как на проверенный источник, и порекомендуют знакомым. Новости помогут вам бесплатно продвигать страницу.

Не забывайте и о визуальном сопровождении. Взгляд должен цепляться за какой-либо элемент. Например, в клипах в ВК использованы интригующие заголовки, где самые важные элементы выделены красным цветом шрифта.

В продвижении клипов в ВК важны хорошие заголовки

На этом примере, кроме выделения текста красным, использован еще один прием. Для ключевой мысли применен более крупный шрифт.

Расставление акцента в сторис о юридических услугах

Поощрение активности

Лайки и сохранения влияют на продвижение страницы. Обязательно стимулируйте подписчиков в соцсетях, чтобы они активно ставили реакции:

• просите об «огоньках» в ответ на сторис, дополняя само напоминание соответствующим эмодзи;
• в начале публикации напомните о лайке в благодарность за полезные советы;
• анонсируйте прямой эфир и предложите фолловерам включить уведомления на вашем аккаунте, чтобы не пропустить трансляцию;
• заканчивайте публикации открытыми вопросами, предлагая обсудить тему;
• проведите конкурс, сделав условием подписку, лайк и отметку одного из друзей в комментариях.

Розыгрыш бесплатной юридической консультации

Если вы хотите привлечь больше подписчиков в блог, попробуйте специальные конкурсы для ВКонтакте от ActiveBot.

Конкурс на Хэллоуин в сервисе ActiveBot

Выберите любую активность с интересными условиями: предложите пользователям сыграть в «Камень, ножницы, бумага» с ботом сервиса или попробовать отыскать скидочный купон на игровом поле.

Конкурс Найди подарок запущен бухгалтерской фирмой

С помощью ActiveBot вы легко проведете соревнование среди самых активных фолловеров. За лайки и комментарии участники получат баллы. Вы сможете присуждать дополнительные очки, если человек первым откомментировал запись или получил множество реакций под своим ответом.

Вручную подводить итоги вам не придется. Система автоматически подсчитает все баллы и выберет победителя. Все результаты будут собраны в рейтинг, который можно обновлять как еженедельно, так и ежемесячно.

Рейтинг с подсчетом баллов каждого участника конкурса

Вы сможете выложить его в открытом доступе, чтобы участники убедились в честности подсчетов. В списках есть история по всем игрокам, где легко отследить их активность за выбранный период и набранные очки.

Баллы одного из участников конкурса активности

Попробуйте сервис ActiveBot

Первый конкурс для Вас 100% бесплатно!
Попробовать

Ссылку на правила тоже можно оставить в тексте. Игроки всегда смогут к ним вернуться, если забыли что-то из условий конкурса.

Пример файла с правилами для конкурса активности

Такое соревнование поможет продвинуть аккаунт в соцсети и значительно повысит охваты страницы без использования платной рекламы.

Чтобы привлечь фолловеров из Инстаграма к игре, вы можете выложить в публикации код с приглашением во ВКонтакте.

Пример кода для привлечения подписчиков из Инстаграм в ВК

Ссылку на ВК можно добавить и в шапку профиля или сторис, поделившись с аудиторией условиями розыгрыша.

Блогерство и юриспруденция

Публиковать ли личную информацию в блоге юриста? Зависит от вашего желания. Определитесь, как вы будете делиться личной жизнью и получится ли у вас встроить рассказ в тематику блога.

Сравним несколько аккаунтов.

Анна закрепила в хайлайтах папку «Работа». Она рассказала, как прошел корпоратив в их юридической фирме, выложила несколько фото с красивым видом из окна офиса и добавила пару селфи за рабочим столом.

Подобный контент не внушает доверия к специалисту

Дарина рассказала в формате stories о поездке на конференцию для юристов. Поделилась выдержками наиболее интересных докладов. Показала, где проходит очередное повышение квалификации и рассказала, что ей в нем нравится. И попрощалась с фолловерами вечером, когда отправилась на ужин с мужем в ресторан.

Юрист рассказывает в блоге о профессиональных успехах

В первом случае нет ощущения того, что человек профессионал своего дела. Возникают ассоциации с праздником и легкой работой, а не успешным ведением судебных дел.

Второй вариант, наоборот, показывает увлеченного работой эксперта, который постоянно совершенствует свои навыки. И клиенты охотнее запишутся к нему. В обеих ситуациях показываются будни специалистов, но ощущения от профилей совершенно разные.

Подача кейсов в юридическом блоге

В сфере услуг важно, как вы рассказываете о достигнутых вами результатах. Кейсы преподносите в легкой и удобной форме. Избегайте сложных профессиональных терминов. Если вам обязательно нужно привести пару слов из юридической терминологии, обязательно объясните их значение простыми словами.

Не стоит добавлять в текст ссылки на все законы. При необходимости обойдитесь одной сноской в историях или добавьте статью закона в конец текста. Попробуйте перечислить, какими правовыми нормами вы руководствовались, написав их списком в виде ответа на пост.

Важна и структура кейсов в блоге. Не нужно фотографировать судебные решения и добавлять к фото еще один большой абзац текста. Это подойдет как уточнение, но никак не полноценный кейс. Никто не будет читать весь документ.

Такой кейс сложен для восприятия обычного человека

Лучше расскажите случай из практики, постепенно отвечая на три вопроса:
1. С какой сложностью к вам обратились?
2. Что было сделано?
3. Какое вы встретили препятствие? Как его преодолели?
4. Какого результата получилось добиться?

Расскажите историю на видео, дублируя звук субтитрами. Или схематично отобразите всю ситуацию. Это более сложный способ с точки зрения монтажа и оформления. Но визуальный ряд помогает лучше воспринимать информацию.

Качественное визуальное оформление кейса юриста

Заключение

В продвижении юридических услуг в социальных сетях есть свои особенности. Будьте полезными для читателей, но не забывайте сосредотачиваться на продажах в блоге. И тогда подписчики пополнят список клиентов вашей фирмы.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Salvatore666
Salvatore666
1 год назад

Я бы юристам советовал почаще выходить в прямые эфиры в Инстаграм. Прогреете аудиторию, покажете компетенции и позовете дальше в работу. Для продвижения аккаунта можно и совместные эфиры делать со смежными направлениями. Та же HR-ка, к примеру, если вы разбираетесь в трудовом праве. 

MarketingGirl
MarketingGirl
1 год назад
Ответить на  Salvatore666

С агентами по недвижке тоже можно скооперироваться. Я бы пост той девушки из статьи дальше развивала. Позвала бы на эфир с агентом каким-нибудь. Много бы людей пришло. У нас тут в Казахстане цены на квартиры взлетели до небес

Katya96
Katya96
1 год назад

Юристы, сделайте наконец-то автоответы!!! Мне только ПЯТЫЙ в Инсте ответил. А дело было срочное 

Владислав
Владислав
10 месяцев назад
Ответить на  Katya96

Инста мертва! Все в ВК перекочевали. Инсту поддерживают лишь некоторые на «всякий случай». Лично я отвечаю в ВК даже ночью и даже по выходным!

Konfetochka
Konfetochka
1 год назад

Подписана на одного адвоката. Мне его услуги не нужны, но он классные опросы делает в сторисах))))

Fffooww
Fffooww
1 год назад

Рабочий продающий контент для юридических услуг — короткие консультации в сторис. Можно разбирать ситуации из директа. Это хорошо развлекает аудиторию и показывает экспертность. Плюс еще в том, что человек из разбора купит услугу, если сделать все правильно