Блог о продажах в ВКонтакте и Instagram

#ACTIVEBOT#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Что означают уникальные посетители в статистике ВКонтакте

25.11
5 минут
8586

Если вы ведете собственный блог или сообщество в ВК, то сталкивались с разделом статистики и многими его параметрами. В статье мы рассмотрим, что такое Уникальные посетители Вконтакте и зачем они нужны. А также подробно разберем, как использовать это в работе.

График уникальных посетителей ВКонтакте

Что значит «Уникальные посетители» в ВК

Социальная сеть фиксирует, с какого IP-адреса к вам приходят люди. Уникальный посетитель ВКонтакте – это тот пользователь, который заходит к вам с одного устройства. При этом неважно, сколько раз он прочитает пост или просмотрит сторис. Система зафиксирует только первое посещение профиля.

Стоит учитывать, что на показатель влияет, под каким логином и паролем зашел человек. Если с одного компьютера или смартфона зайти на страницу с разных аккаунтов, система посчитает их как двух пользователей.

И в то же время, если зайти в профиль с одного аккаунта, но и со смартфона, и с компьютера, алгоритм посчитает это как двух людей.

Статистические данные обновляются раз в сутки. И через 24 часа зашедший IP-адрес снова зафиксируется в аналитике.

Разбивка уникальных посетителей по дням

Просмотры ВКонтакте – что это и как отличается от уникальных посетителей

В VK просмотры и посещения отображаются на одном графике. Первый параметр всегда больше второго, так как он фиксирует все переходы на страницу.

Увеличьте продажи в ВК группе

С помощью конкурсов ActiveBot клиенты уже продают на 100000+ рублей!
Запустить конкурс

К примеру, если фолловер заходит в аккаунт шесть раз в день, смотрит видео, комментирует посты и общается в обсуждениях, в уникальных посетителях ВК он посчитается один раз. Но просмотров при этом будет шесть.

Просмотры больше уникальных посещений

Как посмотреть статистику в VK

Аналитика в соцсети доступна тем, у кого минимум сто подписчиков. Чтобы посмотреть ее на компьютере, найдите под аватаркой раздел «Статистика страницы».

Статистика в профиле ВКонтакте

В верхней части открывшегося окна есть три раздела: «Охват», «Посещаемость» и «Активность». В охват попадают все, кто просмотрел ваши публикации на стене или в Новостях. Посещаемость содержит информацию, сколько человек посетило аккаунт. А в активности публикуется все об обратной связи.

Разделы статистики в аккаунте ВК

Чтобы узнать аналитическую информацию в сообществе, перейдите в «Статистику» в правом меню на главном экране. Уникальные контакты отображаются во вкладке «Обзор». А подробная аналитика доступна в разделе «Посещаемость».

Статистика в группе VK

В мобильном приложении вам нужен значок стрелки и горизонтальной линии. Как его найти:

1. На Главной нажмите на свой аватар. Откроется боковое меню.
2. Выберите «Мой профиль».
3. Нажмите значок в правом верхнем углу.

Руководство по входу в Статистику

Вы получите доступ ко всем параметрам, которые указываются в полной версии соцсети.

Уникальные просмотры в мобильном приложении

Сложнее зайти в статистическую информацию для группы в управлении. Там показывается только охват, количество фолловеров и сообщений, просмотры и действия в группе. Следуйте простым шагам:

1. Перейдите во вкладку «Сервисы» в нижней части экрана.
2. Кликните на виджет «Сообщества».

Поиск группы в приложении VKontakte

3. Выберите в верхней части категорию «Управляемые».
4. Найдите нужную группу.

Управляемые сообщества в приложении ВК

5. В правом верхнем углу через пару секунд отобразится значок шестеренки, которым обозначаются «Настройки».
6. Найдите в меню «Настроек» нужную категорию.

Просмотр статистики группы в мобильной версии

Вы сможете не только посмотреть текущий статус, но и ознакомиться с подробными еженедельными отчетами, созданными автоматически.

Зачем контролировать посещения

Что вы узнаете, постоянно просматривая статистику:

1. Какая аудитория интересуется вашим контентом. VKontakte предоставляет подробности о местоположении и возрасте. Если вас предпочитают смотреть из определенного города, вы сможете грамотно настроить запуск рекламы, не ошибившись с геопараметрами.

География в посещаемости ВКонтакте

2. Какие выбрать форматы и виджеты. Социальная сеть контролирует, с какого устройства люди выполняют вход. И эту информацию можно учитывать при создании контента. Если за аккаунтом следят в основном со смартфонов, убедитесь, что людям легко делать целевые действия. К примеру, они сразу видят предлагаемый товар и быстро могут его купить. Внимание пользователя в мобильной и стационарной версии программы направлено на разные области экрана, и это стоит учитывать.

Устройства в статистике профилей в ВК

3. Какой контент нравится аудитории. Выложите пост или серию историй и проконтролируйте, как изменится аналитический график. Так вы определите, близка ли тематика подписчикам. Или поймете, насколько результативным был прошедший конкурс, розыгрыш призов или другой интерактив.

Баллы за активность в сообществе

Подсчет гостей аккаунта показывает, насколько успешным был запуск рекламы. Особенно это важно, если вы рекламировались в историях блогера или в другом паблике. Тогда результаты должны быть заметны в тот же день.

Попробуйте сервис ActiveBot

Первый конкурс для Вас 100% бесплатно!
Попробовать

Как увеличить посещения аккаунта

Если вы хотите быстро нарастить аудиторию в своем блоге, устройте соревнование среди подписчиков. Предложите им получать баллы за активность несколько недель, после чего наградите наиболее активного участника призом. Создайте такую игру с помощью сервиса ActiveBot.

Пример условий для начисления баллов

Подберите собственную балльную систему с лайками и комментариями. Предложите более высокие оценки за реакцию в первый час после выхода публикации. Если вы хотите, чтобы пользователи выкладывали максимально конструктивные комментарии, программа может не считать одиночные эмодзи или стикеры.

Правила получения баллов за комментарии

К сожалению, по правилам VKontakte баллы нельзя выставлять за репосты. Но вы можете сделать это дополнительным условием, если запустите тематический конкурс. Например, в ActiveBot есть конкурс «Угадай мелодию». Первый розыгрыш вы сможете запустить бесплатно, настроив все условия за 15 минут.

Бот будет отвечать пользователям ВК

Укажите в правилах, что обязательным условием участия в розыгрыше является подписка и репост. Или предложите за публикацию записи дополнительные попытки по угадыванию песен. Благодаря этому аккаунт увидит больше людей.

Пример условий в игре от ActiveBot

Как проходит игра:
1. Фолловер пишет в комментариях выбранное вами слово.
2. Бот присылает аудио песни.
3. Подписчик должен угадать исполнителя или название трека.
4. Программа отвечает, угадана ли песня.

ActiveBot в назначенный срок автоматически подсчитает, кто набрал больше правильных ответов. Таким способом можно привлечь к себе на страничку новых читателей.

Комментарии оставляют уникальные посетители

Заключение

Число уникальных посетителей ВКонтакте показывает, насколько быстро развивается ваш проект в социальной сети. Благодаря этому показателю вы будете следить за результатами рекламных кампаний, а также выбирать интересный контент для своих читателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MisNY
MisNY
2 лет назад

Я не до конца понимаю, что значат в статистике уникальные посетители. Разве не проще смотреть на подписчиков?

DStudio
DStudio
2 лет назад
Ответить на  MisNY

Подписки мало о чем говорят. Человек может подписаться на тебя и забыть. А вот активная аудитория в ВК, которая постоянно читает и комментит посты — другое дело. Ты ведешь аккаунт в первую очередь для них, и им продаешь. По уникальным посетителям сразу видно, растет ли паблик

MisNY
MisNY
2 лет назад
Ответить на  DStudio

У меня блог для души, а не продаж. Но, наверное, ты прав. У меня есть часть совершенно бесполезных подписчиков, которые мой блог не читают, хоть и давно подписаны

Legacy
Legacy
1 год назад

Что важнее — уникальные посетители или просмотры в статистике? 

Dmitrij789
Dmitrij789
1 год назад
Ответить на  Legacy

Друг, зависит от того, что тебе нужно. Если хочешь посмотреть, какой контент у тебя самый интересный, то следи за просмотрами. А если нужно посчитать, сколько потенциальных покупателей заходит на страницу магазина, то тут точно надо уникальных пользователей в статистике считать 

Hipster
Hipster
1 год назад

Конкурс с мелодиями для ВКонтакте я в эктивбот еще не запускал. Надо бы попробовать. 

Esmeralda
Esmeralda
1 год назад
Ответить на  Hipster

А можете поделиться опытом, помогают ли конкурсы улучшить статистику? 

Hipster
Hipster
1 год назад
Ответить на  Esmeralda

Я считаю, что это довольно бюджетный способ. По крайней мере, мне выходит дешевле таргета. И за счет репостов приходят в блог новые люди. Статистика тоже хорошо растет

Esmeralda
Esmeralda
1 год назад
Ответить на  Hipster

Спасибо, что рассказали